Сотруднице МВД, находящейся на 5 мес. беременности, грозит сокращение из-за преобразований милиции в полицию?
Уважаемая Евгения!
Согласно ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам, приложив к заявлению листок нетрудоспособности ( ст. 255 ТК РФ)
Приветствую вас, Евгения! Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел
Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.
В соответствии со ст.261 ТК РФ
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Евгения, не могут.
Прочитайте также, кроме ТК РФ - Приказ МВД от 14 декабря 1999 г. N 1038 www.consultant.ru
С Уважение.