Ефремов, 09.07.2017, 13:55

Квартира в собственности 2 года. Сколько заплатить налог государству при продаже?

Вопрос №12826527 из г. Ефремов
опубликован 09.07.2017, 13:55
Квартира в собственности 2 года. Сколько заплатить налог государству при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог составляет 13 процентов. Однако, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн рублей и уменьшить налоговую базу на эту сумму. Либо уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток. При продаже недвижимого имущества, находящихся в вашей собственности менее 3 лет вы должны будете оплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

09.07.2017, 14:00

Добрый день!

Если квартира продана за 1,4 млн рублей, то вы имеете право либо воспользоваться вычетом в сумме 1 млн рублей (на объект), а с оставшихся 400 тысяч заплатить НДФЛ в размере 13%, либо применить вычет в сумме расходов на ее приобретение и тогда платить придется только с полученного дохода (если он образуется). Ст. 220 НК РФ.

Но декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки представить необходимо.

09.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если квартира стоит 1 млн.400 тыс 13%нужно заплатить с 400 тыс?

09.07.2017, 14:01

Да, или подтвердить расходы на её приобретение, если потратили больше 1 миллиона рублей. Тогда выгоднее уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 14:02

Если кадастровая стоимость квартиры составляет 1 млн 400000 руб., то вы имеете право применить налоговый вычет в размере 1 млн, в результате чего налогооблагаемая база будет 400000 руб., то есть налог нужно будет платить имена от этой суммы.

09.07.2017, 14:08

За какую стоимость Вы приобрели данную квартиру? Возможно, для Вас выгоднее будет заплатить налог с разницы между суммой покупки данной квартиры и ее продажи.

09.07.2017, 14:20