LSN Messenger
Архангельск, 09.07.2017, 13:57

Оспаривание документа о равных долях наследства - дом, купленный моей мамой в 1972 году

Вопрос №12826545 из г. Архангельск
опубликован 09.07.2017, 13:57
Дом куплен нашей мамой в 1972 году-продала родительский дом, корову, заняла. Чуть позже нарисовался сожитель. Мамы не стало в 2008 г,,дети вступили в наследство, но откуда то всплыли док-ты,что дом поделен на две части и оформлен на равные доли. Каким образом оспорить документ на равные доли, если мы знаем, что их оформляла сестра сожителя, которая работала в это время в сельсовете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно смотреть документы, на основании чего дом был поделен, проводить проверку в том числе и путем обращения в полицию, чтобы выявить возможный факт мошенничества. Всего доброго.

09.07.2017, 14:02

Добрый день! Вам не нужно ничего оспаривать, если ваши права как наследников зарегистрированы. Обращаются за защитой прав в суд

Всего наилучшего!

09.07.2017, 14:03

Доброго времени суток

Не имеет значения, кто это все оформлял, если действительно такое имеет место быть и зафиксировано в БТИ, то значит ваша мама не была единственной собственницей дома

Удачи Вам. Анна Титова.

09.07.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
когда дом покупали его близко рядом не было,деньги не вносил, а доли успел оформить и это не оспоримо???

Подавать иск в суд о признании данных документов недействительными. В ином порядке, кроме судебного, оспорить это невозможно. При этом учитывайте срок исковой давности - три года с момента, когда Вы узнали о разделении дома.

09.07.2017, 14:03

Мы об этих документах узнали в суде, сторона сожителя подали иск на 1\2 доли дома. А дети нашей мамы вступили в право собстаенности дома в 2008 году, через 6 мес. после смерти мамы. Почему они не заявлялисьраньше на 1\2 часть?

09.07.2017, 14:17

Добрый день! Если идет суд суд, то вам нужно возражать против этих требований. Не может быть доли, если она не была зарегистрирована. Также нужно будет проводить экспертизу документов

Всего наилучшего!

09.07.2017, 14:21

Вот поэтому вам нужно обратиться в полицию с заявлением с просьбой провести проверку на мошенничество. Также не забывайте о применении срока исковой давности 3 года.

09.07.2017, 14:21

Добрый день!

Пока вам остается только писать мотивированный отзыв на данный иск. Если у вас есть на руках документы о праве на наследство и вы вступили по ним в наследство на весь дом, представляйте это все в качестве доказательственной базы. В процессе судебного разбирательства если вскроется факт мошенничества, подавайте заявление в полицию.

09.07.2017, 14:38