LSN Messenger
Карасук, 28.10.2017, 21:16

Как вернуть имущество и хозяйство после продажи сожителем - поиск решений

Вопрос №13375060 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2017, 21:16
Здравствуйте. Моя сестра не может забрать своё имущество в том чесле и хозяйство у своего сожителя. Вызвали участкого он взял обьяснительное и выяснилось что сожитель продал все из за каких то непонятных долгов. А то что корову покупала моя сестра за средства которое даёт соц защита так как она многодетная мама одиночка. Короче участковый развёл такую кашу, стал утверждать что сожитель сделал все по закону. Якобы ни каких прав он не нарушил. А то что все это куплено не на деньги сожителя а на деньги детей это оказалась не столь важно. И то что корова была куплена на гос деньги это тоже он сказал не имеет смысла. Скажите как быть? Как вернуть все что они забрали. И есть ли все таки какой то способ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Всё дело в том что это гражданско-правовые отношения и вмешиваться в них участковый вообще не имел никакого права. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

☼ Здравствуйте, В такой ситуации все зависит от того, каким образом оформленны документы, если допустим вы покупали корову, то договор купли-продажи должен быть оформлен на вас и вы должны там фигурировать как покупатель

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если ваша сестра каким-то образом документально может подтвердить что корова и всё остальное имущество принадлежали ей, то она вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Также оно может обратиться с жалобой на действия участкового в прокуратуру.

28.10.2017, 21:19

Если есть доказательства в виде объяснения, приобщенные к материалам проверки, то уже можно взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). А с участковым все сделали правильно, это один из обязательных шагов в таких ситуациях.

28.10.2017, 21:52

Что самое интересное все документы оформлены на мою сестру. Даже книжка на корову со всеми данными какие уколы масть какая находятся у сестры. А участковый сказал что этим имуществом может распоряжаться и сожитель. Мне интересно каким боком он. Если даже дети не на его фамилии.

28.10.2017, 21:23

Думаю, что действия участкового в данном случае незаконны. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. А вашей сестре необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

28.10.2017, 21:26

Мнение участкового вторично. Он не уполномочен решать, кому можно распоряжаться имуществом, а кому нет. Это компетенция суда. Вам от него только постановление нужно с отказным материалом. Остальное будете добиваться через суд.

28.10.2017, 21:57