Как вернуть имущество и хозяйство после продажи сожителем - поиск решений
Доброго вам времени суток. Всё дело в том что это гражданско-правовые отношения и вмешиваться в них участковый вообще не имел никакого права. Удачи вам и всего наилучшего.
☼ Здравствуйте, В такой ситуации все зависит от того, каким образом оформленны документы, если допустим вы покупали корову, то договор купли-продажи должен быть оформлен на вас и вы должны там фигурировать как покупатель
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Если ваша сестра каким-то образом документально может подтвердить что корова и всё остальное имущество принадлежали ей, то она вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Также оно может обратиться с жалобой на действия участкового в прокуратуру.
Если есть доказательства в виде объяснения, приобщенные к материалам проверки, то уже можно взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). А с участковым все сделали правильно, это один из обязательных шагов в таких ситуациях.
Что самое интересное все документы оформлены на мою сестру. Даже книжка на корову со всеми данными какие уколы масть какая находятся у сестры. А участковый сказал что этим имуществом может распоряжаться и сожитель. Мне интересно каким боком он. Если даже дети не на его фамилии.
Думаю, что действия участкового в данном случае незаконны. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. А вашей сестре необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Мнение участкового вторично. Он не уполномочен решать, кому можно распоряжаться имуществом, а кому нет. Это компетенция суда. Вам от него только постановление нужно с отказным материалом. Остальное будете добиваться через суд.