Что (деньги) должна получить и наследовать после смерти мужа жена.
Здравствуйте Павел. После смерти наследодателя право на получение наследства при отсутствии завещания имеют в равных долях все наследники первой очереди. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации к ним относятся родители, супруг, а также дети. Если кто-то из детей, являющихся наследниками первой очереди, умер раньше наследодателя, то вместо него по праву представления наследуют его дети.
Деньги, нажитые наследодателем вместе с женой в период брака, являются общей совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя открыт счёт в банке.
Поэтому при отсутствие завещательного отказа на вклад в банке у супруги есть право на 1/2 долю от этой суммы, а также право на долю от оставшейся одной второй после ее деления на всех наследников.
Но если муж написал завещательный отказ в банке на имя своей жены, тогда весь вклад получают его жена.
Удачи вам.
Доброго времени суток. Ваш вопрос не полностью сформулированы, действительно, супруга относятся к наследнику первой очереди после смерти супруга наравне с детьми и может претендовать на получение его имущества и денежных средств.
Если она хоронила, то получит пособие на похороны, от управления соцзащиты или от его работы (если он работал). В состав наследства входит имущество, которое находилось в его собственности на день его смерти.
Добрый день! Все его имущество либо часть если у мужа еще есть дети или родители, т.е. наследники первой очереди. Так же если на мужа оформлена собственность которая была приобретена в браке, жена имеет право выделить половину как супружескую долю и вторую половину наследовать наравне с остальными наследниками первой очереди.
Здравствуйте! Супруга является наследницей первой очереди, так что имеет право на имущество умершего. Если у умершего имеются дети и родители, то они наравне с супругой наследуют имущество.
Здравствуйте!
Если нет завещания, то жена является наследником первой очереди по закону.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Жена, как и дети, является наследником первой очереди. И наследует все имущество наследодателя в равных долях с другими наследниками этой очереди, если иное не предусмотрено завещанием.
Здравствуете.
Как правило да. Если нет других наследников или завещания.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".