Как решить проблему прописки сына в квартире с долей в собственности другого владельца?

У друга матери есть,1/2 доля квартиры в собствености, она хотела сына туда прописать не прописали из-за отказа другого собственика, который так же владеет 1/2 доли, и так как сын совершенолетний, она решила подарить сыну от своей доли еще одну, что бы он на правах собственика зарегистрировался., а от своей доли это же тоже можно ?то есть не всю свою 1/2 а допустим 1/3 ?или как они делятся метраж учитывается?
Лучший ответ

Не получится, если цель - прописка, откажут.

Да, она может подарить сыну 1/2 от 1/2 доли, тогда сын станет собственником 1/4 доли, а 1/4 доли останется в собственности матери.

Откуда у нее "своя доля", если квартирой владеют ее друг и еще какой-то собственник, который не дал согласия на вселение и регистрацию в квартире чужого лица? Вы вопрос излагайте корректно. Или она долю друга считает уже своей?)))