Хабаровск, 09.07.2017, 15:52

Муж при разводе, хочет выделить свою долю в бизнесе. ИП зарегистрировано на меня. Говорит, отберу половину магазина. Что делать?

Вопрос №12826951 из г. Хабаровск
опубликован 09.07.2017, 15:52
Муж при разводе, хочет выделить свою долю в бизнесе. ИП зарегистрировано на меня. Говорит, отберу половину магазина. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже писали чт о ваш муж вложил некоторую сумму в развитие вашего бизнеса А Ип у вас было еще до брака Чтобы требовать половину магазина ваш муж должен в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказать вложение своих денег в ваш бизнес.

Если у вашего мужа есть возможность доказать документально вложение денег в ваш бизнес, то вам пока еще нет раздела имущества нужно вывозить из магазина находящееся там имущество Договариваться с надежными людьми о его хранении в период развода.

09.07.2017, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ИП он не отберет. ИП - это статус гражданина. Но он может сам открыть свое ИП, если хочет. Поделить он вправе только имущество (недвижимость, товар) и деньги.

Согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

...

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

09.07.2017, 15:55

Не существует возможности раздела ИП, ., разделить можно только наличное имущество в порядке статьи 38 СК РФ, в том числе и половину магазина как это обычно бывает.

09.07.2017, 16:06

Максимум, что может поделить Ваш муж, это здание магазина, если он у вас в собственности. Остальное продавайте, пока он еще не подал иск о разделе имущества. Мужу придется доказывать, что он вкладывал личные деньги (нажитые до брака) в Ваш бизнес.

09.07.2017, 16:11

Нанимать юриста.

Пусть в суде попробует доказать свою долю в ИП.

Ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Если он наймёт, и грамотного, то от раздела магазина не убежать.

09.07.2017, 16:19

Здравствуйте.

ИМ нельзя разделить.

Только совместное имущество.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

09.07.2017, 16:40

Бизнес вместе открывали в браке., занимаюсь им только я. Вкладывались оба, но он больше. Кроме как добавить денег, он не помогает ничем.

Т.е. Отобрать ИП он не сможет, что тогда сможет? Поделить товар? И выручку?

У меня Единый налог на вменённый доход, это предусматривает не вести учёт затрат на закуп. Закуп я делаю из Китая, Украины, этих данных нигде нет.

09.07.2017, 15:58

Здравствуйте! В данном случае делается независимая оценка Вашего бизнеса и с учетом оценки другого имущества при его разделе все делится пополам. А дальше договариваетесь, если бизнес остается у Вас, так как его поделить трудно, то что из нажитого имущества и долгов отойдет к мужу на его половину.

09.07.2017, 16:04

Поскольку деятельность зарегистрирована на вас, то и все имущество, связанное с деятельностью, принадлежит вам. Как уже сказал коллега выше, обязанность мужа будет в суде доказать, как и в каком размере он вкладывал средства в вашу деятельность. Даже если он сможет это доказать, то разделить ваш бизнес он не сможет. Суд просто обяжет вас компенсировать доказанные им затраты в денежной форме. Права на прибыль от вашей деятельности он не имеет, т.к. между вами нет договора о вложении денег (навыков или умений) вашего мужа с целью получения прибыли от предпринимательской деятельности.

09.07.2017, 16:07

Яна, до подачи иска продавайте товар и все движимое имущество, снимайте деньги со счета. На суде говорите, что деньги пошли на семейные нужды. Мужу придется доказывать обратное (ст. 56 ГПК РФ).

09.07.2017, 16:12

Яна в таком случае 50% активов - вашего мужа. Суд конечно может при разделе имущества присудить в Вашу пользу более чем 50% если Вы докажите, что помощь от мужа была минимальной. Однако полностью оставить все активы себе уж вряд ли получится.

Можно использовать хитрости некоторые. Но с Законом это не очень согласуется.

В качестве примера - Наличие соглашения определяющего режим имущества в браке (это не брачный договор, это другое). Плюс такого соглашения в том, что его не нужно нотариально удостоверять, в отличие от брачного договора.

Но если оно у Вас "появится" без участия мужа, то он в суде будет безусловно оспаривать его и вероятность того, что признают его недействительным есть.

Еще можете сохранить весь бизнес путем банкротства. Но это дорого и не просто.

09.07.2017, 16:18

Я ещё больше запуталась... можете мне популярно объяснить, что будем делить в ИП... другое имущество не интересует. В ИП товар будем делить? Я ему отдам половину, пожалуйста, пусть забирает. Но остальное останется у меня. И никакую компенсацию за то что бизнес у меня остаётся, я не буду ему выплачивать..

10.07.2017, 01:43

Поймите, Яна. ИП в гражданском законодательстве считается комплексом (предприятием, так сказать). А предприятие-понятие НЕДЕЛИМОЕ.

10.07.2017, 01:48

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса все имущество, приобретенное предпринимателем в период брака, включая имущество, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности (например, производственные помещения, транспорт, имущество, находящееся в обороте, денежные средства на счетах в банках), принадлежит обоим супругам на праве совместной собственности. Проведите независимую экспертизу оценки имущества и заключите соглашение-выплатив ему половину суммы.

10.07.2017, 01:50