Я отлупила ребёнка своего мужа - последствия и советы по поведению, если вызовут на допрос

Вопрос №12827149 из г. Тамбов
опубликован 09.07.2017, 16:59

Я отлупила ребёнка своего мужа. Есть небольшие ссадины. Мать его говорит снимет побои и подаст заявление в милицию. Что теперь мне грозит. И как вести себя если все даже вызовут на допрос.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда, в данном случае Вам реально может грозить уголовная ответственность, чтобы говорить о мере наказания и т.д. следует знать дополнительные обстоятельства, поэтому Вам следует обратиться за помощью к адвокату.

10.07.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам грозит уголовная ответственность по статье за нанесение побоев. Это статья 116 Уголовного кодекса РФ. Наказание можете сами посмотреть.

На допросе нужно вести себя хорошо.

09.07.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, в данном случае уголовная ответственность для Вас может быть вполне реальна. Удачи Вам и всего доброго Вашим близким.

09.07.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уточните, привлекались ли Вы ранее к ответственности за аналогичное деяние? Дело в том, что сейчас уголовная ответственность зависит в большей степени именно от этого фактора.

10.07.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.07.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я прочитала что ещё в 2016 году внутри семьи вменили адмистративную ответственность. Штраф или исправительные работы. У меня у самой ребёнок 6 месяцев.

09.07.2017, 17:17

Если есть легкий вред здоровью, то может быть и статья 115 УК РФ. Нужно дождаться, какое заключение будет дано судебно медицинским экспертом.

09.07.2017, 17:38

Здравствуйте! Вообще-то,Вы причинили побои ребенку своего мужа. Если ребенку нет 14 лет, он считается малолетним. Это отягчающее обстоятельство И в зависимости от степени вреда, причиненного здоровью ребенка, суд примет решение о Вашем наказании. В данном случае, статья 6.1.1 Ко АП РФ не применима.

09.07.2017, 18:01

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.07.2017, 12:24