Как унаследовать дом целиком, не деля его со старшим братом?
Родители умерли не оставив завещания. Прошло 8 лет, в наследство на дом не вступили. Сейчас решили вступить. Как унаследовать дом целиком, не деля его со старшим братом?
Вы не о брате должны сейчас думать . Ваше право на наслесдтво под угрозой, если вы пропустили срок без уважительных причин или не приняли фактически наследство.
В суд прежде всего вам надо обращаться.
Как. Подать заявление нотариусу, указать что фактически приняли наследство - пыль приезжали протирать и картошку сажать. А о брате молчать. впрочем, нотариус может послать в суд.
В наследство вступить возможно в судебном порядке, если наследники фактически приняли наследство: проживали в доме, поддерживали его в надлежащем состоянии, оплачивали налоги и т.д.
Здравствуйте Олеся! Попробуйте в судебном порядке установить факт владения и пользования домом на праве собственности. Надо иметь ввиду, что брата все равно придется указывать в качестве з-го лица, если он будет возражать, придется решать вопрос в порядке искового производства. Так что получается без брата никак.