Ростов-на-Дону, 09.07.2017, 17:08

Глава Роспотребнадзора Онищенко опроверг информацию о возврате сотовых телефонов без объяснения причин

Вопрос №12827229 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2017, 17:08
Скажите, пожалуйста, письмо Онищенко от 02/11/2010. О возврате сотовых телефонов актуально? Могу ли я обменять неисправный сотовый телефон без экспертиз в течении 14 дней со дня покупки? МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар. Информация о выводе телефонов из категории "сложная бытовая техника" попала в прессу из пресс-релиза, опубликованного на сайте Роспотребнадзора. Впоследствии документ с сайта был удален. Онищенко объяснил его появление технической ошибкой. "Мы его (распоряжение - Ред.) готовили, но оно увязло где-то. Категория прежняя", - сказал Онищенко РИА Новости. Действует прежнее правило, в соответствии с которым, покупатель не имеет права беспричинно вернуть исправный телефон продавцу. "Если нарушены потребительские свойства, то ты можешь его обменять. Условно говоря: если ты включил, а он не работает или не в полной мере работает, функция какая-то отсутствует из заявленных, продавец не вправе отказать в обмене телефона, - пояснил Онищенко. - Если же он разонравился, например, цвет не подошел, обменять его нельзя". Сейчас продавцы руководствуются действующими правилами постановления правительства РФ № 55. Оно устанавливает, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. А статья № 25 закона "О защите прав потребителей" определяет, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в срок 14 дней, если указанный товар не был в употреблении. Но все эти положения не относятся к сложной бытовой технике - а именно в этой категории товаров находятся сотовые телефоны. Сложную бытовую технику нельзя вернуть продавцу без объяснения причин. Нельзя сказать, что возможные изменения в правилах возврата телефонов как-либо осложнят жизнь ритейлеров. Даже единственный звонок с купленного телефона может быть истолкован ими как "употребление", и в возврате будет отказано согласно закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, поскольку телефон мобильный относится к технически сложному товару, поэтому придется в любом случае отправлять на экспертизу. Причем здесь онищенко, когда есть закон и кто такой этот онищенко перед законом?

09.07.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обязан ли магазин выдать иной

телефон на время экспертизы?

09.07.2017, 17:27

Обязаны только в случае устрания недостатков, а не на период проверки неисправности исходя из ч. 2 ст.20 Закона о защите прав потребителей и Перечня утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

09.07.2017, 17:58

Да, на время экспертизы вам обязаны дать телефон в обязательном порядке, так что можете написать по этому поводу заявление.

09.07.2017, 18:10