Как сократить ежемесячную выплату алиментов при большой задолженности от предыдущего брака во время декретного отпуска?

Вопрос №12827237 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2017, 17:08
Скажите пжлста, мужу насчитали большую задолженность по алиментам от 1 брака. Возможно ли что то сделать, чтобы сократить ежемесячную выплату погашения задолженности. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске на иждивении мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, добрый день!

После рождения Вашего малыша, Вам нужно подать на него алименты, тогда сумма алиментов на двух детей будет 33%, пополам на двух детей (вашего и от первого брака). На данный момент сумма алиментов на 1 ребенка может быть до 25% дохода вашего мужа. Так же, через суд можно подать на снижение суммы алиментов, если доказать, что после выплаты алиментов, оставшейся суммы не хватает на жизнь. Сократить сумму уже имеющейся задолженности, к сожалению, нельзя.

Всего Вам наилучшего!

09.07.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуете.

Можно на основании вот этой статьи.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.07.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите, я поняла, что сократить сумму уже имеющейся задолженности нельзя, но можно ли сократить ежемесячную выплату, к примеру платить ни по 10.000 два года, а по 5.000 три года (к примеру)т. е есть ли способ растянуть выплату более меньшими суммами?

09.07.2017, 17:29

Да вы можете обратиться за рассрочкой в суд, суд может дать рассрочку до полутора лет, то имеет смысл Если сумма ежемесячного платежа будет меньше того что вы платите сейчас. Также Можете написать судебному приставу-исполнителю заявление о снижении процентов удержания в связи с тяжелым материальным положением наличием иждивенцев и иных причинах по которому можно снизить удержания.

09.07.2017, 17:30

Виктория, порядок оплаты и размер алиментов определяется судом, поэтому рекомендуем хорошо подготовиться, собрать все возможные документы, подтверждающие доходы и расходы и обращаться с заявлением в суд.

09.07.2017, 17:32

Да можно, рассрочку в суде просите.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

09.07.2017, 17:32