LSN Messenger
Екатеринбург, 09.07.2017, 17:19

Действительна ли расписка на сумму 600 000 рублей за пользование автомобилем до июня 16 года и возможность подачи иска в суд?

Вопрос №12827282 из г. Екатеринбург
опубликован 09.07.2017, 17:19
Могу ли я подать иск в суд на основе расписки? Человек обещал в расписке вернуть 600 000 за пользование моим автомобилем до июня 16 года. Действительна ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительна, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.07.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Простой письменной формы расписки достаточного для обращения в суд за взысканием долга. Другой вопрос Какова она содержание, если соблюдена вся форма То есть указаны фамилия имя отчество от рождения паспортные данные суммы задолженности В письменном виде и стоят подписи сторон с датой возврата по конечно можете обращаться суд за взысканием.

09.07.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если расписка составлена с соблюдением всех требований, то она вполне подойдёт для предъявления иска в судебном порядке.

09.07.2017, 17:24

Добрый день.

Конечно она действительна. Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.07.2017, 17:31

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

09.07.2017, 17:57

Здравствуете.

Очень смешноНе видя расписки нужно сказать действительна она или нет.

Но в любом случае у вас есть право обратиться в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.07.2017, 18:14

А если в расписке не указаны паспортные данные?

09.07.2017, 17:25

Это не сильно принципиально если есть фамилия имя отчество и человек в суде подтвердить что он действительно писал такую расписку то такая расписка будет считаться действительной. Даже если и не подтвердит любом случае паспортные данные не совсем обязательно.

09.07.2017, 17:26

Если есть ФИО и суммы, в суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.07.2017, 17:27

Здравствуйте. Если есть фамилия, имя, отчество, и человек в суде подтвердит, что он действительно писал такую расписку, то проблем взыскать не будет.

09.07.2017, 17:31