Военно-ритуальная компания - возвращение денег или бесплатные услуги при захоронении участника ВОВ?
В соответствии с п. 1 ст. 24 федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах":
"1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба".
Таким образом, все вышеуказанные расходы возмещаются (после того, как они были понесены) за счет военкомата (подразделения Минобороны РФ).