Личную переписку мой собеседник, скриншотом, переслал моему мужу. Есть ли за это законодательное наказание?

Вопрос №12827609 из г. Самара
опубликован 09.07.2017, 18:44
Личную переписку мой собеседник, скриншотом, переслал моему мужу. Есть ли за это законадательное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ответственность по ст.137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

09.07.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, нет за это никакого наказания, думайте что пишите и кому пишите, и не за что будет переживать. Удачи Вам и всего хорошего.

09.07.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Это наказуемое деяние, предусмотренное ч.1 ст. 138 УК РФ - Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

09.07.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Яна. Нет, поскольку вашу почту никто не взламывал, своему собеседнику вы какие-то сведения сообщали добровольно, и ваш собеседник мог распорядиться вашей перепиской по собственному усмотрению, то никакой ответственности он за это не понесет.

Удачи вам.

09.07.2017, 18:52

Могу ли я как то доказать что вскрыли мою почту и прислали скиншот от туда? И наказание за это, имеется?

09.07.2017, 18:50

Разумеется, если третье лицо получило доступ к Вашей переписке, можно доказать, что Вы никому её не пересылали. Обращайтесь в полицию с заявлением по факту нарушения тайны переписки.

09.07.2017, 18:51

Здравствуйте Яна. Поскольку вы сказали что вашу личную переписку ваш собеседник сам переслал вашему мужу то это значит что никто вашу почту не вскрывал.

Но вот если вашу почту вскрыли, то действительно, в этом случае была нарушена тайна переписки. То есть это уголовно наказуемое деяние предусмотренное частью 1 статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно нарушение тайны переписки.

Удачи вам.

09.07.2017, 18:56