Москва, 09.07.2017, 19:48

Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо по статье 195 Неправомерные действия при банкротстве в связи с неуказанием долга перед кредитором?

Вопрос №12827860 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 19:48
Имеется расписка на некоторую сумму денег, которую я одолжила в августе 2016 года физическому лицу, сроком до 1 ноября 2016. В данный промежуток это физическое лицо начало процедуру банкротства, по которому было составлено решение о банкротном деле в марте 2017 года. Можно ли привлечь к уголовной ответственности это физическое лицо по статье 195. Неправомерные действия при банкротстве, если долг передо мной при банкротстве не был указан, как требует статья 37. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" Заявление должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Состав ч. 1 ст. 195 УК РФ образуется только при наличии крупного ущерба, а это 2 250 000 рублей. Если превышает сумма долга указанную сумму и было вступившее в законную силу решение суда на момент подачи заявления о банкротстве, то можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту рассмотрения дела о банкротстве.

09.07.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Нельзя. Ибо 195 предусматривает ответственность индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица. Отношения к банкротству физических лиц, не имеющих статуса предпринимателя) данная статья не имеет.

09.07.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наталья. Добрый ]вечер Поверьте, никто его не привлечет к уголовной ответственности.. У Вас договор займа, который Вы можете, путем подачи искового заявления в суд, взыскать с должника.

. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.07.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Уже не через суд, уже оспаривание разве что банкротства и включение имеющейся расписки в банкротное дело

Возможно, есть какая-то другая статья, которая распространяется и на физических лиц?

09.07.2017, 19:55

Наталья, коллега ошибся немного, граждане подлежат уголовной ответственности по ч. 1 ст. 195 УК РФ:

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса

Вопрос по сумме.

09.07.2017, 20:04