Ковров, 09.07.2017, 20:47

Передача доли в ООО между супругами - возможность требования денежной компенсации

Вопрос №12828071 из г. Ковров
опубликован 09.07.2017, 20:47
Учредитель ооо (муж) дарит долю жене, потом жена дарит эту же долю мужу, затем муж обратно дарит долю жене. Имеет ли право жена требовать какие либо деньги с общества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она на этот момент собственник доли, то конечно имеет право. При этом, после дарения это исключительно ее собственность, а не совместная (ст. 36 СК РФ)

09.07.2017, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Из текста Вашего вопроса оснований для требования участником общества каких-либо денежных средств с самого общества не усматривается. Но если, например, она будет требовать выплаты дивидендов, которые назначены к выплате общим собранием участников и положены именно ей, то она вправе их требовать согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

09.07.2017, 20:49

Доброго вам времени суток. Интересно на каком основании? Договор дарения (572 ГК РФ) не дает такого права, требовать какие-либо деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

09.07.2017, 20:49

На основании ФЗ об ООО ваша жена, владея долей в усавном капитале Общества имеет право:

а) на часть прибыли, распределяемой по итогам деятельности общества

б) участвовать в управлении обществом

в) распоряжаться долей (продать, подарить, завещать и т.д.)

На основании ст.ст. 21, 28, 7, 8 ФЗ Об ООО.

09.07.2017, 20:55

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также Уставом этого ООО.

Во-вторых, супруга является участником этого ООО, и она имеет право продать свою долю в этом ООО согласно ч.1 статьи 21 Федеральным законом № 14-ФЗ, в т.ч. этому ООО.

В-третьих, распределение прибыли общества между его участниками регулируется статьями 28, 29 Федерального закона № 15-ФЗ и Уставом ООО.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

09.07.2017, 21:00

Какие могут быть деньги, если дарение это безвозмездная сделка, раз, а второе, такое имущество не подлежит разделу согласно Семейному законодательству, статья 36. Поэтому нет.

09.07.2017, 21:04

У первого учредителя претензий к директору не было, а у жены появились. Законны ли Ее требования? Собрания после того как она получила долю не проводилось.

09.07.2017, 21:20

Если решение о выплате дивидендов не принималось, то оснований для их выплаты нет. Соответственно, можете сослаться на то, что у общества нет законных оснований для выплаты дивидендов согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

09.07.2017, 21:22
Это лучший ответ

Если требования имеют отношения к тому периоду когда она не была собственником, то они незаконны. Если к периоду когда она собственник - законны.

Требовать проведения собрания она вправе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 34. Очередное общее собрание участников общества

Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

09.07.2017, 21:24