Омск, 09.07.2017, 20:45

Может ли хозяин машины написать заявление о разбитом автомобиле через 10 месяцев после происшествия и требовать компенсацию?

Вопрос №12828082 из г. Омск
опубликован 09.07.2017, 20:45
Скажите пожалуйста, 10 месяцев назад на чужой машине совершила наезд на препятствие, может ли сейчас хозяин машины написать заявление о разбитой машине и требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если факт наезда был зафиксирован должным образом, то хозяин авто может обратится в суд за возмещением ущерба, причиненного его имуществу.

09.07.2017, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть даже не важно сколько времени прошло с этого момента?

09.07.2017, 20:50

В Вашем случае прошло всего 10 месяцев, а общий срок давности по делам данной категории составляет 3 года. Ст. 196 ГК РФ. Удачи Вам.

09.07.2017, 20:51

Юридические услуги в Омск