Как защитить себя при угрозах судебного преследования от работодателя?
Нанялся на работу к одному человеку. Я программист, договоренность была "на словах". Выполнил для него часть работы, после чего по несовпадению характеров отказался от нее. Получил только частичную оплату. После чего получил угрозы от работодателя, что он подаст на меня в суд за незаконно полученные средства, прикрываясь тем, что "провел проверку кода - и он оказался бредом", хотя за неделю до этого писал совершенно обратное. Требует возврата средств, оставляя код себе. Как правильно поступить с правовой точки зрения?
Укажите ему на неосновательное вменение Вам некачественного оказания услуг, сообщите ему, что он обязан выполнить обязанности налогового агента, уплатив за Вас НДФЛ в бюджет. Если он будет настаивать на некачественному оказании услуг, то предложите ему представить доказательства этого и при несогласии - переносите спор в суд (пусть сам иск подает). Если же он будет утверждать, что он Вам заплатил без договора и поэтому Вы ему должны что-то вернуть, то отказывайтесь и сошлитесь при этом на ст. 1109 ГК РФ.
Доброго вам времени суток. С правовой точки зрения никак поступать не надо, потому что у вас не было надлежаще оформленного договора подряда (702 ГК РФ) . Раз не было договора, значит нет и правоотношений. Значит не с чем и в суд идти. Удачи вам и всего наилучшего.
С правовой точки зрения, если услуга, оказана качественно (даже если частично), то ничего возвращать Вы не должны. Просто сохраняйте с ним всю переписку, чтобы было чем возражать в суде (ст.
Он в этой ситуации совершенно не прав.