Может ли работодатель написать заявление в полицию вместо досудебного урегулирования и можно ли подать на него заявление за шантаж или угрозы?
Полиция не решает гражданско-правовые споры. Если его не страивает качество услуг, то ему следует в суд обращаться. Если полиция по итогам проверки его заявления в порядке ст. 144 УПК РФ сделает вывод о том, что его не устраивает качество работы, то ему просто откажут в возбуждении уголовного дела. В кодексе есть ст. 163 УК РФ (Вымогательство), но применима ли она тут - сказать сложно, а кроме того не думаю, что Вам стоит самому предпринимать подобные действия.
Из Вашего вопроса прямо следует, что Заказчик услуг решил воспользоваться результатом оказания услуги и при этом предпринимает попытки вернуть деньги, уплаченные за работу. Это вряд ли можно назвать добросовестным поведением и полагаю, что у него нет шансов даже в суде на что-либо.
Может написать, его право (ст. 141 УПК РФ), но в возбуждении дела ему откажут. Отправят разбираться в суд, в гражданском порядке.
У Вас такое же право есть подать заявление. Но толку от этого также не будет. Состава преступления в его действиях нет.
Законных оснований у Вашего работодателя не имеется, а Вам рекомендую записать разговоры с работодателем, и,в случае, необходимости обратиться с заявлением в правоохранительные органы о принятии соответствующих мер по пресечению противоправных действий Вашего работодателя.
А если работодатель закрыл мне доступ к истории нашего разговора, где он был всем доволен, и отказывается предоставить мне эту историю? Кроме суда, уже никто не сможет ее потребовать получить?
Здравствуйте. Да, к сожалению. Но, отсутствие ПИСЬМЕННЫХ претензий с его стороны - подтверждает, что вся работа Вами была выполнена.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.