LSN Messenger
Москва, 09.07.2017, 21:24

Должник по алиментам продает дом в 200 кв м за 6 млн руб и возникает вопрос о выплате 25% с разницы в 5000000 - где будет жить ребенок?

Вопрос №12828118 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 21:24
Если должник по алиментам продает дом в 200 кв м за 6 млн руб, а купил 5 годами раньше за 1000000, должен ли он выплатить 25% с разницы в 5000000. Ребенку негде жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос немного не понятен, если это общее имущество нажитое в вашем с ним браке то ребенок здесь не причем все делится между вами поровну

09.07.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. К сожалению согласно определения КС РФ алименты не платятся с продажи недвижимости. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

09.07.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анна Анатольевна, вот как раз прочла (не знаю то ли определение КС суда) как раз наоборот оно говорит, что женщине удалось отсудить на дочь 25%

09.07.2017, 21:57

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2012 г. N 800-О-Р

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА

ГРАЖДАНИНА ГНИЛОМЕДОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА

О РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ЯНВАРЯ

2012 ГОДА N 122-О-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия ходатайства гражданина В.Н. Гниломедова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 17 января 2012 года N 122-О-О признал жалобу гражданина В.Н. Гниломедова на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, не подлежащей дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленного заявителем вопроса не требовалось вынесения предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" итогового решения в виде постановления.

В данном Определении Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что подпункт "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в системе действующего правового регулирования не содержит неопределенности и конституционные права заявителя не нарушает, поскольку с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34 часть 1; статья 37 часть 1 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

09.07.2017, 23:07