Суд вынес решение о взыскании 250000 руб. неустойки у должника по алиментам в 500000 руб.

Вопрос №15500148 из г. Владимир
опубликован 23.03.2019, 09:19
У должника по алиментам долг составляет 500000 руб. неустойка за три года 800000 руб. судья вынесла решение о взыскании неустойки в 250000, инвалидности у должника нет, был трудоспособен он нигде официально не работал, других иждивенцев тоже нет, в ст.115 СК указано что неустойка может быть уменьшена судом, если она явна несоизмерима нарушенным обязательствам, правильно ли я понимаю, что неустойку в 500000 руб. судья должна была взыскать минимум даже при наличии иждивенцев, а вот свыше 500000 могла отменить при наличии обстоятельств для её уменьшения..
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. Согласно статье 115 Семейного Кодекса Российской Федерации судья вправе взыскать неустойку. Однако если она явно несоразмерна нарушенного обязательства, то вправе уменьшить ее.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Эта норма была добавлена в статью 115 Семейного кодекса РФ и действует с 18 марта 2019 года. Раньше суды снижали неустойку по аналогии закона со ссылкой на ст.333 ГК РФ, теперь есть прямое указание на это в статье 115 Семейного кодекса РФ, чем должники и пользуются.

Т.е. достаточно выполнения условий, приведенных выше в цитируемом абзаце, чтобы снизить неустойку. Про иждивенцев в статье нет речи.

23.03.2019, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На основании части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в Постановлении от 11 марта 2008 года № 4-П наличие вины является необходимым и обязательным основанием для всех видов юридической ответственности во всех отраслях права. Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 25 Постановления от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности лишь при наличии вины плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Следовательно важным моментом для снижения неустойки или вообще для ее отмены, является причина ее образования. Если неустойка образовалась не по вашей вине, например производилось неправильное удержание алиментов или Вам не выплачивали заработную плату, то это может послужить основанием для уменьшения неустойки или ее отмены.

23.03.2019, 09:23

Елена, если 500 тыс-это задолженность по алиментам, то она уменьшению не подлежит. А вот неустойку в размере 800 тыс. руб. суд вправе уменьшить с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (ст. 115 СК)

23.03.2019, 09:30

Здравствуйте, Елена!

В чем конкретно Ваш вопрос? Вы хотите обжаловать решение суда?

23.03.2019, 09:36

Если в ходе разбирательства выяснилось, причина образования задолженности, то с учетом материального положения лица и других заслуживающих внимания обстоятельств суд может снизить размер неустойки.

Расчет неустойки - Сумма месячного долга умножается на 0,1% (по постановлению Семейного кодекса, если долг возник по вине плательщика алиментов, то неустойка равна 0,1% от ежедневной суммы выплат), а затем умножается на количество дней просрочки.

Согласно ст.115 СК РФ - Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

23.03.2019, 09:36

Во всех текстах законодательства пишется если неустойка явна не соизмерима, то суды её могут уменьшить, разве суды не должны обращать внимание на соизмеримость неустойки? Ведь соизмеримость в данном случае как раз 500000, т.к. задолженность по алиментам 500000 руб, а 250000 которые судья выносит в решении это в два раза меньше суммы долга по алиментам.

23.03.2019, 09:43

Соизмеримость, а точнее соразмерность, означает не равенство сумме нарушенного обязательства, а субъективную оценку судьи о том, в каком объеме (процентном соотношении) от суммы обязательства должна быть сумма неустойки. И если ее пределы выходят за рамки субъективной оценки судьи, то в силу ст.115 Семейного кодекса РФ суд вправе ее уменьшить, изучив обстоятельства дела, имеющие отношение к разрешению вопроса. Равенство сумме основного обязательства здесь не имеет ключевого значения. Вопрос о снижении неустойки оставляется на усмотрение суда. Суд посчитал, что неустойка в размере половины суммы нарушенного обязательства за такой срок достаточна. При несогласии стороны не лишены права на подачу апелляционной жалобы.

23.03.2019, 09:45

Основной долг он так и остается, сумма неустойки расчитывается как я указала выше смотрите. Ст.115 СК.

23.03.2019, 09:51

При уменьшении неустойки судом не означает, что она должна быть не ниже образованного долга, суд оценивает материальное положение должника, в том числе реальную возможность должника погашать долг и текущие платежи, а также возможность содержать себя и иных членов своей семьи.

23.03.2019, 10:02

Судья правильно сделала применив ст. 115 СК РФ. Внутреннее убеждение судьи в данном случае - не обсуждается.

23.03.2019, 10:48

Применение ст.333 ГК РФ это право суда. Сторона должна доказать несоизмеримость применительно к своим обстоятельствам. В ином случае несоизмеримо в сравнении с чем? Везде свои "мерила". Предъявляйте док-ва, что у вас такой-то размер зарплаты, новая семья, другие дети, такие-то расходы, т.е. это нужно для доказывать, что для вас несоизмеримо, чтобы уменьшение было значимым.

23.03.2019, 23:39