Москва, 09.07.2017, 22:01

Какие юридические связи я могу установить с дочерью своей жены от первого брака?

Вопрос №12828215 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 22:01
Вопрос такой у моей законной жены есть дочка от первого брака, биологический отец родительских прав не лишался. Какие я могу оформить юридические связи с ребенком? Опекунство, удочерение или еще какие... Возможны ли какие-то хотя бы ограниченные права на первых парах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опеку Вы оформить не можете, поскольку ребёнок не является оставшимся без попечения родителей. Удочерить её можете, если от биологического отца будет разрешение на удочерение или, если он будет лишён родительских прав. Третьего варианта нет.

09.07.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Если биологический отец даст согласие на усыновление своего ребёнка, то он перестанет считаться отцом, а Вы сможете удочерить девочку.

10.07.2017, 12:57

"если от биологического отца будет разрешение на удочерение" а это получается автоматически лишает его родительских прав или просто у ребенка становиться 2 папы по документам?

09.07.2017, 23:01

Биологический отец может дать разрешение на усыновление его ребёнка без процедуры лишения его родительских прав. Но после усыновления он теряет все связи с ребёнком, отцом будет считаться мужчина, усыновивший ребёнка.

09.07.2017, 23:05

Здравствуйте, Антон! После усыновления ребенка законным отцом становится усыновивший его.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.07.2017, 08:54