LSN Messenger
Кинель, 09.07.2017, 21:40

Как вступить в наследство после смерти бабушки, при наличии папиного брата и отсутствии доверия к нему?

Вопрос №12828296 из г. Самара
опубликован 09.07.2017, 21:40
Скажите пожалуйста недавно умерла бабушка и так как мы с сестрой являемся наследницами (папа умер 7 лет назад), скажите как мы можем вступить в наследство? Так как есть еще папин брат и все документы у него, куда нам обратится, отношения не очень с ним хорошие просто он их не даст... и как нам узнать не отписала ли она дом ему при жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Самара!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти бабушки;-Справку с последнего места жительства бабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Дубликат Свидетельства о смерти бабушки вы можете получить в ЗАГС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2017 г.

09.07.2017, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете открыть наследственное дело отдельно от брата вашего папы. Вам потребуется свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении отца, ваши свидетельства о рождении и справка с места жительства бабушки.

09.07.2017, 21:43

Возьмите в органах ЗАГС дубликат свидетельства о смерти, вам его выдадут при предъявлении документов, подтверждающих родство.

09.07.2017, 21:47

А как я возьму свидетельство о смерти бабушки? Дядя его просто не даст.

09.07.2017, 21:46