Москва, 09.07.2017, 21:55

Муж подал в суд на признание недействительным своего второго брака, а не первого, - в чем основание?

Вопрос №12828351 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 21:55
Мой муж узнал, что бывшая жена вышла за него замуж, будучи замужем. Он подал в суд на признание брака (и развода) с бывшей женой недействительным в тот суд, где был развод. Судья сказала, что развод она признает недействительным, но вместо первого брака собирается наш (второй) брак признать недействительным. Т к получается, что они женаты, а два раза нельзя быть женатым. Вопрос: на основании чего она собирается наш (второй) брак признавать недействительным, а не первый брак (с бывшей женой)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие требования несовместимы? Муж просит признать развод и брак с бывшей недействительным, а судья собирается наш второй брак признать недействительным. . .

09.07.2017, 22:01

Все верно: поскольку вы просите признать именно развод недействительным, то недействителен и второй брак (то есть ваш брак). Всего доброго.

09.07.2017, 22:08

Ваш супруг должен просить признать брак с первой супругой недействительным. Если это требование будет удовлетворено, то и актовая запись о разводе будет аннулирована как вытекающая из недействительной актовой записи о браке.

Если же суд признает недействительным расторжение брака, то Ваш второй брак становится недействительным, поскольку муж будет ещё женат.

Просто не нужно заявлять требование о признании недействительным расторжения брака, и всё.

09.07.2017, 22:11

Он должен просить суд либо признать брак недействительным. Либо расторгнуть брак. Судья права, оба требования несовместимы. Всего доброго.

09.07.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какие требования несовместимы? Муж просит признать развод и брак с бывшей недействительным, а судья собирается наш второй брак признать недействительным. . .

09.07.2017, 22:01

Все верно: поскольку вы просите признать именно развод недействительным, то недействителен и второй брак (то есть ваш брак). Всего доброго.

09.07.2017, 22:08

Ваш супруг должен просить признать брак с первой супругой недействительным. Если это требование будет удовлетворено, то и актовая запись о разводе будет аннулирована как вытекающая из недействительной актовой записи о браке.

Если же суд признает недействительным расторжение брака, то Ваш второй брак становится недействительным, поскольку муж будет ещё женат.

Просто не нужно заявлять требование о признании недействительным расторжения брака, и всё.

09.07.2017, 22:11