Муж подал в суд на признание недействительным своего второго брака, а не первого, - в чем основание?
Мой муж узнал, что бывшая жена вышла за него замуж, будучи замужем. Он подал в суд на признание брака (и развода) с бывшей женой недействительным в тот суд, где был развод. Судья сказала, что развод она признает недействительным, но вместо первого брака собирается наш (второй) брак признать недействительным. Т к получается, что они женаты, а два раза нельзя быть женатым. Вопрос: на основании чего она собирается наш (второй) брак признавать недействительным, а не первый брак (с бывшей женой)? Спасибо.
Какие требования несовместимы? Муж просит признать развод и брак с бывшей недействительным, а судья собирается наш второй брак признать недействительным. . .
Он должен просить суд либо признать брак недействительным. Либо расторгнуть брак. Судья права, оба требования несовместимы. Всего доброго.
Все верно: поскольку вы просите признать именно развод недействительным, то недействителен и второй брак (то есть ваш брак). Всего доброго.
Ваш супруг должен просить признать брак с первой супругой недействительным. Если это требование будет удовлетворено, то и актовая запись о разводе будет аннулирована как вытекающая из недействительной актовой записи о браке.
Если же суд признает недействительным расторжение брака, то Ваш второй брак становится недействительным, поскольку муж будет ещё женат.
Просто не нужно заявлять требование о признании недействительным расторжения брака, и всё.