Хочу сдать в наем 1 комнатную квартиру в Подмосковье. Нужно ли составлять какой-либо договор и если да, то для чего?
Необязательно, но желательно составить договор найма жилого помещения.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Здравствуйте.
Составлять договор необязательно, если Вы уверены, что квартиранты будут своевременно вносить плату и не подпортят мебель, технику, сантехнику или ремонт, не затопят соседей и так далее. Если такой уверенности нет, то тогда лучше составить договор, где все моменты оговорить, как вносить плату, за какой период, какая а квартире мебель, техника, ремонт, и как они будут восстанавливать ущерб в случае чего.
Всего хорошего.