Хабаровск, 09.07.2017, 22:09

Арест денег банковским приставом - как вернуть средства и что делать?

Вопрос №12828411 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2017, 22:09
23.06.17 деньги пришли в банк,26.06 утром их арестовывает пристав, ближе к обеду я предоставляю все справки с соц. обес. И банка приставу а вечером деньги перечисляют Тинькофф за долг. И о том что они перечислили банку эти деньги я узнала на 10 день и сразу написала в концелярии заявление о возврате денежных средств. .. Теперь наверное банк не вернёт...? Через какое время они должны мне дать ответ о моем заявлении? Или сразу идти в прокуратуру с заявлением на пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина. Вам надо писать банку кредитору о возврате денежных средств, как ошибочно перечисленные. В течении месяца ждать ответа, а потом если откажутся, обращаться в суд. Относительно списания денежных средств судебным приставом, то с этого года, обязанность сообщать пристава о целевом происхождении денег лежит на должнике, т.е. вы сами должны были заранее сообщить приставу о том, что на конкретный счет в конкретное время поступают те или иные платежи и предоставить справку. Тогда бы подобная ситуация не случилась.

09.07.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Если денежные средства приставом уже переведены взыскателю, то он их уже не вернет. За произведение удержания с детского пособия вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.

09.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И что будет?! Ответ, что деньги не вернуть?

09.07.2017, 22:33

Пристав не вправе был производить удержание с детского пособия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

То есть можно в порядке подчиненности как уже писала ст. суд. приставу или сразу в суд.

Как показывает практика средства уже пристав не возвращает когда они переведены взыскателю.

09.07.2017, 23:00