Как избавиться от долга в банке после оплаты через приставов - что делать дальше?

Вопрос №17337853 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2020, 12:43
Оплатила долги банку через приставов.2 мая. 6 мая приставы сказали, что переведут на счёт банку после 12 мая. Звонит из банка неадекватная женщина и требует погасить долг. Сообщение о том, что выплатила долг через пристава - проигнорировала и продолжила свою речь. Вопрос: после того, как приставы переведут деньги на счёт банка, я буду не должна никому? Что мне нужно сделать? Расторгнуть договор с банком, идти в банк? Брать справку какую-то? У кого, где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После того, как Вы оплатили задолженность напрямую судебным приставам и денежные средства от Вас поступили на депозит отдела судебных приставов, они в течение 5 рабочих дней должны будут перевести всю поступившую от Вас сумму на расчетный счет взыскателя.

Если задолженность Вами погашена в полном объеме, то пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства фактическим исполнением (постановление пристав обязан направить Вам и взыскателю на следующий день после вынесения).

Также в числах 20 мая обратитесь в банк с целью получения от них справки об отсутствии задолженности.

10.05.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Идеально будет если Вы получите от пристава Постановление об окончании ИП в связи с погашением долга, а также справку в банке об отсутствии задолженности.

10.05.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь в банк с целью получения от них справки об отсутствии задолженности.

10.05.2020, 13:07

Здравствуйте. В Вашей ситуации важно понимать, какие исковые требования были заявлены банком. Если банк взыскивал в судебном порядке задолженность за какой-то период и не требовал расторжения кредитного договора, то в случае, если срок действия договора еще не истек, банк вправе (если это предусмотрено договором) переуступить право требования 3-м лицам (коллекторам) или заключить агентский договор с коллекторами. При переуступке прав требования (договор цессии) кредитор меняется и требовать оплаты долга с заемщика уже будет коллектор. Если заключен агентский договор, то кредитором остается банк, а коллекторы могут исключительно вести переговоры с должником в интересах банка. Если договор не расторгнут и действует, то новый долг, включая пени, штрафы и неустойки увеличивается. Более подробно по Вашей ситуации можем пообщаться в личных сообщениях.

10.05.2020, 14:27

А можно ли получить Постановление по почте или через Интернет, а справку в банке получить в филиале в другом городе? Город, в котором брала кредит и приставы, за 1000 км от меня.

10.05.2020, 12:48

Да, постановление можно получить по электронной почте. И справку тоже можете так же получить.

10.05.2020, 12:52

Сумму оплатила полностью. Через сайт приставов даже больше на 2,5 тысячи, чем банк требует с меня. На сайте приставов кнопки"оплатить" рядом с этим ИП уже нет (т.к.оплатила же). А банк за это время, пока приставы переводят деньги со счета на счёт, не будет начислять проценты?

10.05.2020, 12:59

Нет. Потому как Вы свою обязанность исполнили. Остальное это отношения приставов с банком.

10.05.2020, 13:07

Банк мог продать долг коллекторам. Можете не платить и вообще не общаться с коллекторами. Если будут поступать угрозы относительно Вашей жизни и здоровья — обращайтесь в полицию.

Настаивайте на решении вопроса в судебном порядке. Суд тоже может по Вашему ходатайству сделать запрос в УФ ССП о сумме, выплаченной по ранее вынесенному решению.

10.05.2020, 14:00

Сейчас ещё раз позвонила в банк. Сказали, что один из долгов продан. Но я уже оплатила через приставов им этот долг. Как теперь поступить?

10.05.2020, 13:26

Предоставить подтверждение об оплате и требовать закрытие дела.

10.05.2020, 13:52

Здравствуйте, Гуля!

Сохраните документы, подтверждающие погашение задолженности, включая постановление об окончании ИП и справку из банка о погашении долга, когда их получите. Эти документы могут пригодиться.

Новый кредитор может так и не узнать, что Ваша задолженность была погашена и подать в суд по месту Вашего жительства или в указанный в кредитном договоре заявление о выдаче судебного приказа. Такой приказ выносится без участия сторон, однако Вы можете отменить его в течение 10 дней с момента получения.

10.05.2020, 14:01

То есть, если новый кредитор подаст в суд, мне нужно сказать, что я оплатила? А пристав не может перевести новому кредитору эти деньги? Или вернуть мне? Потому что в банке говорят, что они эти деньги не смогут принять и им они не нужны.

10.05.2020, 14:15