Что делать, если невестка не возвращает личные документы своей свекрови, включая банковскую пенсионную карту, после переезда свекрови к другому сыну, являющемуся инвалидом?

Вопрос №12828457 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2017, 22:31
Что делать в случае, когда невестка не отдает личные документы своей свекрови, в том числе и банковскую пенсионную карту, с которой невестка ранее снимала пенсию, так как свекровь проживала с ней. В настоящее время свекровь переехала на постоянное место жительства ко второму сыну. Является инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, свекровь может в судебном порядке истребовать свои документы из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если свекровь не признана в судебном порядке недееспособной (ограниченно дееспособной), то действия невестки могут попасть под действия уголовного кодекса (квалификация преступления будет зависеть от ее действий). Даже по гражданскому законодательству ее можно принудить вернуть документы и карту.

09.07.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброй ночи!

Конечно, вы можете написать заявление в полицию, и скорее всего на этом этапе ваша проблема будет решена. Если же это не поможет, документы Вы можете требовать через суд, либо же просто сделать восстановление.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

10.07.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно ли до суда обратиться в полицию, будут ли действия невестки квалифицироваться как административное правонарушение-самоуправство и может ли сотрудник полиции в ходе проведения проверки изъять у невестки данные документы?

09.07.2017, 22:42

Доброго времени суток! В уголовном кодексе РФ ст.325 предусмотрена ответственность за похищение паспорта гражданина или другого важного личного документа. Однако действия невестки нельзя квалифицировать как похищение личных документов, поскольку она их не похищала, а просто удерживает их у себя. Если она снимет с банковской карты деньги, то ее действия будут уже квалифицированы как тайное хищение. Рекомендую до суда обратиться в полицию с заявлением, возможно это решит вашу проблему и невестка выдаст документы добровольно в ходе процессуальной проверки. Всего хорошего!

09.07.2017, 23:08

Добрый день!

Обращение ничего не даст переоформить банковскую карту в связи с утерей не сложно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09.07.2017, 23:08

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

10.07.2017, 13:14