Выслушивание мнения ребёнка 8 лет и роль органов опеки - Влияние на судебное решение по определению места жительства ребёнка
Да, конечно органы опеки могут присутствовать на судебном заседании, это их право но не обязанность. Но заключение о целесообразности они дать обязаны. Органы опеки и обязаны давать советы по воспитанию и содержанию ребенка и только в его интересах. Если вы докажете, что опека выступает не в интересах ребенка, то конечно это может заинтересовать СУСК.
Да, будут присутствовать. Такие дела в суде решаются на обязательно основании заключения и акта органов опеки. Согласно ст. 78 СК РФ.
Доброго времени суток.
При рассмотрении подобной категории дел судом, участие в судебном заседании представителя отдела опеки и попечительства признано обязательным. Кроме того, перед вынесением итого решения по делу представитель органа отдела опеки и попечительства дает заключение по вопросу определения места жительства ребенка с один или с другим родителем.