Нижнекамск, 11.11.2011, 09:03

Бывшая супруга украла ребенка и скрылась - как добиться изменения решения суда и вернуть ребенка?

Вопрос №1452485 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2011, 09:03
Мы с супругой в разводе уже 3 года. В суд обращался я, в заявлении указывал что настаиваю чтобы ребенок проживал со мной. На предварительном слушании (это должно наверно быть отражено в протоколе суда) отвечая на вопросы судьи супруга подтвердила, что согласна с тем что ребенок будет проживать со мной (отцом), но почему то когда состоялось само заседание по разводу - был другой судья - мировой - и он вынес решение о разводе, но в нем НЕ обозначено то что ребенок должен жить со мной - это вообще никак не отражено. Все время ребенок (сейчас 6 полных лет) жил со мной, я обеспечивал его всем необходимым, устроил в детский сад, ребенок посещал доп. занятия по лепке и танцам и т.д. Бывшая супруга брала ребенка на короткие сроки (2-4 дня - раз в месяц) - ничего не покупала ей и т.д. У меня брак с другой женщиной сейчас, у нас есть еще ребенок, жильем обеспечены хорошим и есть достаточный доход в семье. Бывшая супруга не работает и не работала нигде и никогда - живет за счет помощи родствеников. Вчера она обманным путем забрала мед. карту из поликлиники, взяла ребенка под предлогом поехать в гости и исчезла. Как удалось установить с помощью полиции - она в этот же день уехала в сторону Адлера на поезде Ижевск-Адлер (родственников там у нас нет). Родители и ее родственники не в курсе событий. Мне она не говорила куда едет, насколько и т.д. Прошу ответить на сл. вопросы: 1. Возможно ли добиться от суда изменения в решении и обозначить его основании протокола - там есть ответ бывшей супруги что согласна с тем что ребенок живет со мной? 2. Имеет ли права в текущий момент бывшая супруга без моего ведома и согласия увозить ребенка в неизвестном мне направлении? 3. Как правильно обратиться в органы опеки и попечительства и есть ли реальные шансы оставить ребенка за мной? (у меня 3 х ком. квартира, ребенок ходил в сад и кружки, я оплачивал все услуги - есть рекомендации от ДОУ, без вредных привычек и ребенок очень привязан ко мне и своей сестре - сводной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, я бы посоветовала Вам выяснить проживает ли Ваша бывшая супруга с ребенком по ее месту прописки,если она там не проживает, то кроме того, что Вам посоветовал юрист Владимир Николаевич, срочно обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка,указав там, что мать с ребенком скрылась в неизвестном направлении, чем подвергает опасности ребенка, т.к. на улице зима, а другого жилья она не имеет.Эту ситуацию Вы в дальнейшем с успехом сможете использовать в свою пользу при рассмотрении искового заявления об определении места жительства ребенка.

13.11.2011, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Владимир, г.Краснодар !

Согласно ст. 23 ГПК РФ

ч.1.Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

п.2. Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

п.4.Иные возникающие из семейн-правовых отношений дела за исключением дел:

-по спорам о детях.

ч.3.При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными РАЙОННОМУ СУДУ, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Тем самым, исходя из выше изложенного я настоятельно рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением "О месте проживания ребёнка с вами", т.к. данный вопрос НЕ был разрешён в судебном порядке и поэтому ваша бывшая жена пользуется данной неопределённостью !!!

Желаю вам удачи Владимир Николлаевич

г.Уфа 11.11.2011г

09:35 моск. вр.

11.11.2011, 09:35

Уважаемый Владимир, г.Краснодар !

Я ещё раз повторяю, что вам необходимо СРОЧНО !!! обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением "О месте проживания ребёнка с вами", но при этом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! привлечь к данному судебному процессу Орган опеки и попечительства.

Поэтому вам необходимо предварительно обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства(регистрации) ребёнка для объяснения данной ситуации и оказания вам содействия в решении вашего вопроса.

Но при этом будьте готовы к обследованию Органом опеки и попечительства ваших жилищных условий и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

10:00 моск. вр.

11.11.2011, 10:00

Спасибо, Владимир Николаевич за ответ

а по этим вопросам?

2. Имеет ли права в текущий момент бывшая супруга без моего ведома и согласия увозить ребенка в неизвестном мне направлении?

3. Как правильно обратиться в органы опеки и попечительства и есть ли реальные шансы оставить ребенка за мной? (у меня 3 х ком. квартира, ребенок ходил в сад и кружки, я оплачивал все услуги - есть рекомендации от ДОУ, без вредных привычек и ребенок очень привязан ко мне и своей сестре - сводной)?

11.11.2011, 09:39