Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 23.04.2011, 11:05

Кто имеет право на собственность в квартире, купленной на средства бабушки и прописанный несколько родственников, включая законную супругу и ребенка?

Вопрос №1282911 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2011, 11:05
Есть квартира купленная на средства бабушки. Там прописаны несколько родственников и моя пока еше законно не оформленная супруга с нашим ребенком. У бабушки трое детей один из них Женя отец моей супруги но так получилось что он умер несколько лет назат. Имеет ли моя супруга или ее мать она же жена Евгения накакуюто часть собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ "внуки наследодателя наследуют по праву представления". Применительно к Вашей ситуации это означает, что Ваша жена, если она - единственная дочь Евгения, будет наследовать после смерти бабушки вместо него, наравне с остальными детьми бабушки. Если у Евгения было несколько детей, то его доля (1/3) будет делиться между ними. Жена Евгения после смерти бабушки наследовать не будет. А регистрация по месту жительства вообще не имеет никакого отношения к наследованию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

23.04.2011, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Максим!

Вы не указали,в чьей собственности находится квартира.То,что она приобретена на средства бабушки,не дает основания дать ответ на Ваш вопрос.Уточните его в рамках ВЮКа.

23.04.2011, 11:12

Максим!

Как я поняла,родная сестра Евгения жива и здорова?

Если это так,то она является собственником квартиры и право на ЕЕ собственность никто не имеет.

С уважением,

23.04.2011, 12:20

Квартира находится в собственности родной сестры Евгения.

23.04.2011, 11:22