Какие у меня риски при покупке квартиры по ДУ покупаю у физ., лица, у которого договор со строительной организацией.
Уважаемый Александр г. Пермь!
Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
Поэтому рекомендую вам Покупать Квартиру только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.07.2017 г.
Добрый день, Александр!
При приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве Вам необходимо проверить добросовестность застройщика. Если в отношении застройщика не имеется исполнительных производств и не введена процедура банкротства, можете смело приобретать.
Главным риском в данном случае может быть перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию, либо совсем прекращение строительства ввиду отсутствия у застройщика денежных средств.
При заключении сделки с физическим лицом у Вас будет договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве. Данный договор должен обязательно пройти государственную регистрацию.
При завершении строительства и сдачи дома в эксплуатацию Вы имеете право требовать от застройщика передачи помещения по акту приема-передачи. После чего регистрации которого Вы станете собственником жилого помещения.
С Уважением к Вам, юрист Полина Меркеева.