Является ли покупка квартиры через ипотеку полностью безопасной и чистой сделкой? Какие есть риски?
Нет, конечно.
Банк тоже не в состоянии проверить полностью квартиру, но риски просчитывает более внимательно, наравне с самим покупателем.
Рисков полно..
Если вы продавец, то для вас риски точно такие же, как при любой иной сделке. Вам без разницы, чьи деньги вы получите, покупателя или банка.
Риски при покупке квартиры на вторичном рынке всегда есть. Необходимо знать всю историю квартиру, цепочку собственников и имеющих право проживания лиц. В случае с ипотекой, банк также участвует в проверке, но все равно риски все на покупателе. Лучше обратитесь к юристу за очной консультацией.
Я являюсь покупателем...
Сделку проводит также 3-е лицо как правило безналом. Риски минимальны.