Тюмень, 10.07.2017, 07:31

Задолженность по кредиту в Сбербанке - отказ в реструктуризации, неофициальная работа и отказ банка от приема платежей - что делать?

Вопрос №12829331 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.07.2017, 07:31
Имеются задолженность по потребительской кредиту в сбербанк России, в реструктуризации отказали, работаю не официально, могу выплачивать по две тыс. р ежемесячно, банк не принимает платежи. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов, так как при оплате маленькими суммамми деньги уходят на погашение штрафов, неустойки и прочего

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

10.07.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

10.07.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте конечно очень странно что банк не принимает даже минимальный платёж скорее всего так банк вынуждает вас оплачивать по кредиту в полном объеме если вами не будет внесено 3 месяца и более оплата по графику платежей по кредиту банк скорее всего подаст исковое заявление в суд о взыскании с вас задолженности в судебном порядке если у вас Нет официального дохода и нет имущества на которое можно обратить взыскание Вы можете оплачивать через службу судебных приставов по сильными суммами в том числе и по 2.000 руб Главное вовремя обратиться к приставу с соответствующим заявлением.

10.07.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вашим договоров предусмотрена сумма, которую вы должны вносить в банк ежемесячно. Если вы не имеете возможности оплачивать эту сумму, то смысла платить по 2 т.р. нет, так как вы погашаете только проценты. Поэтому не платите вообще и ждите суда, после чего будете погашать судебным приставам по возможности.

10.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

Если банк не принимает платежи то пишите на него жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.07.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Значить я сам лично должен обратиться к пристовам. А могу это сделать в другом регионе.

10.07.2017, 07:43

Вы можете это сделать только у того пристава, у которого находится исполнительное производство по Вам. Другие Вас к нему как раз и отошлют.

10.07.2017, 07:59

Уважаемый Ахмет.

А причем тут присатвы? У Вас был суд? Исполнительный документ уже у присатвов? Если да, то моюете перечислять приставам.

Если нет, то к приставам вопросов нет

10.07.2017, 08:01