Должен ли ИПП-работодатель получать две пенсии при достижении пенсионного возраста и возможность отказа от уплаты взносов в Пенсионный фонд?
Я являюсь ИПП (индивидуальный предприниматель)-работодатель и инвалидом 2-ой группы, мне 43 года, с свсязи с этим получаю пожизненно пенсию по инвалидности. Так же я отчисляю за себя взносы в Пенсионный фонд. Мой вопрос:
По логике, достигнув пенсионного возраста я должна получать тогда две пенсии? Если только одну, то почему одну, когда по закону я получаю пенсию по инвалидности и так же по закону я делаю отчисления (не малые!) в ПФ.
Зачем я вообще плачу за себя в ПФ,как ИПП? Я же уже получаю пенсию. Могу я отказаться от уплаты взносов за себя в ПФ?
Вы являетесь инвалидом 2 группы и ИП. В соответствии с законом 167-ФЗ уплачиваете фиксированные платежи от которых не можете отказаться, без вариантов и без почему. По закону Об обязательном пенсионном страховании.
Ежегодно с 1 августа Вам в беззаявительном порядке производится перерасчет страховой части пенсии по уплаченным взносам. Размер полученного увеличения в прошлом году в 50 рублей из уплаченных в ПФ 10000 в позапрошлом году обсуждать не будем. Такой уж расчет.
Вот тут всё логично. Но по какой логике Вы считаете, что в будущем должно быть две пенсии? С чего вдруг? Вот именно так из страховых взносов размер пенсии и набирается. Если бы Вы небыли ИП и не платили взносы, то и размер пенсии был бы немного ниже, который в 55 лет плавно бы перетёк в пенсию "по старости". А так в 55 лет перетечёт всё в ту-же "по старости", только немного повыше, т.к. есть суммы страховых взносов.