Североморск, 10.07.2017, 08:03

Наследство и конфликт - как решить проблему с братом после смерти матери?

Вопрос №12829441 из г. Мурманск
опубликован 10.07.2017, 08:03
Последние 2 года она проживала со мной, до этого жила в Воронеже, куда я постоянно приезжала, навещала её! Ещё есть брат, который лет 12-15 её не видел не общался, сейчас он сидит за убийство человека в тюрьме, ему дали 9 лет тюрьмы! Мама была на инвалидности, всеми делами её и уходом за ней занималась я! После её смерти о талась квартира она не писала завещания! Могу ли я признать брата не достойным на ледником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

10.07.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не можете. Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ).

Закон различает абсолютно недостойных наследников: лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании; родителей наследодателя, лишённых родительских прав; и условно недостойных: лиц, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов).

10.07.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

10.07.2017, 08:13

Увы очень вряд ли вам удастся через суд признать брата не достойным на ледником. Если он не делал маме ничего плохого, а просто бездействовал

10.07.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Вот так вот! Он ни одного памперса маме не сменил, ни одного раза её с ложки не покормил, и ночами спал спокойно, когда она болела! Не справедливо!

10.07.2017, 08:16

Всегда есть шанс.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

10.07.2017, 08:18