Требования родной сестры по разделу наследства - каким правом и как минимизировать расходы

Мать умерла пол года назад. Квартира была в собственности. Собственниками являлись мы с матерью и прописаны тоже только мы вдвоем. После смерти матери остался один я собственник и только я прописан. Однако родная сестра проживающая в другом городе требует свою долю. Насколько я знаю она имеет право на половину от половины матери, т.е. на 1/4 часть. Она говорит что сделала оценку и ее часть оценили в 313 т. р., однако она требует 550 т. р. иначе грозится продать свою часть. Насколько законны ее требования. И что можно сделать чтобы минимизировать мои расходы. За тяжело больной матерью она не ухаживала. Ухаживал только я и моя супруга (супруга в квартире не прописана).

Лучший ответ

Доброго времени суток! Ваша сестра как наследник первой очереди имеет право на 1/4 долю в квартире. Она может продать свою долю, но сначала должна предложить Вам выкупить ее.

Здравствуйте.

Она, как наследник 1 очереди, имеет право на половину доли в квартире.

Если она завышает стоимость доли, то пусть вступает в наследство и продает потом Вам.

Если это Ваша родная сестра (из вопроса не совсем понятно чья сестра - Ваша или Вашей мамы) и если не было завещания в Вашу пользу, то наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваша сестра. Вы получаете по 1/2 половины квартиры Вашей мамы. Скорее всего, этот вопрос Вам придется решать только через суд, если не сможете договориться мирно.

Андрей. Добрый день. Если это родная сестра матери, то она не имеет никакого отношения к наследству. Если это Ваша сестра, то она имеет право на 1/2 часть наследства, как и Вы.

Она моя родная сестра по матери. Отцы у нас разные. Т.е. получается что она не являясь собственником и не прописаной в квартире имеет право на 50% от квартиры?

Здравствуйте! Она имеет прав на получение наследства в размере половины доли Вашей матери, то есть на четверть квартиры. Удачи Вам и всего доброго.

Андрей, здравствуйте,

Ваша сестра такой же наследник к имуществу Вашей мамы, как и Вы. Наследуете Вы с ней мамину долю, в равных долях, т.е. по 1/4.

Если вопрос в стоимости доли, можете сами сделать оценку и предложить ей свой вариант.

Прежде чем продавать долю третьим лицам, она обязана предложить ее Вам.