Ижевск, 10.07.2017, 09:42

Как административное правонарушение может повлиять на трудоустройство - срок хранения записей и возможные дальнейшие действия

Вопрос №12829901 из г. Ижевск
опубликован 10.07.2017, 09:42
Я попадал в полицию по административному правонарушению и работодатели теперь не берут на работу. Сколько хранится это информация в архивах и что делать дальше если меня никуда не берут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то наличие административных правонарушений в прошлом не является препятствием для приема на работу, Это же не судимость в конце концов. А информация хранится в этих базах долгие годы.

10.07.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вы можете требовать письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обжаловать его в суде.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

10.07.2017, 09:49

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.07.2017, 12:44

Это я читал. А вот привод в полицию по привлечению правонарушения хранится всегда или есть какие-то сроки?

10.07.2017, 10:01

Доброго времени суток

Наказание по административному правонарушению погашается через один год и по данному основанию вам отказывать в трудоустройстве точно не могут

Удачи Вам. Анна Титова.

10.07.2017, 10:04

Информация в базе данных ИЦ УВД хранится на постоянной основе, она оттуда не удаляется, но если миновал год с момента исполнения наказания, то Вы не считаетесь привлеченным к адм-ой ответственности.

10.07.2017, 10:05

Здравствуйте! В данном случае она сохраняется по данному обстоятельству данное нарушение в базе данных и никуда не девается.

10.07.2017, 12:45