Южно-Сахалинск, 23.04.2011, 13:38

Как вернуть учет по счетчику, установленному согласно ТУ - вопрос к юристам.

Вопрос №1282999 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.04.2011, 13:38
Господа юристы подскажите пожалуйста могу ли я в судебном порядке доказать свою правоту в следующей ситуации: В 2008 году я построил родителям на старость небольшой дом. При подключении электричества я написал заявление в Энергосбыт и получил ТУ (технические условия) которые предусматривали установку трехфазного прибора учета в цокольном помещении замечу марку прибора определили условия ТУ (работники Энергосбыта) и стоимость его составила 10 500 рублей. Счетчик установили и собственно проблем не было полгода затем он сгорел по причине заводской неисправности и мне поменяли на аналогичный. В 2009 году без уведомления служба Энергосбыта начала внедрять технологии автоматического дистанционного учета который изначально ТУ не были предусмотрены повесив на столбы приборы не обозначенные ТУ и своими действиями лишили меня как потребителя контроля за использованием мной электричества и.т.д. После этого суммы стали приходить в полтора два раза выше чем было но я знаю что два престарелых человека не могут столько нажигать. Вопрос: Могу ли я потребовать вернуть учет по счетчику установленному изначально согласно схемы и требований ТУ так как это документ подлежит исполнению всеми. Требовать у Энергосбыта устанавливать автоматический контроль если им необходимо для контроля данных предоставляемых мной как потребителем? Спасибо всем. С уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него энергопринимающего устройства, другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Абзац 2 пункта 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» также говорит:

«Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.».

Из указанного следует, что вы вправе требовать учета электроэнергии по установленному вами э/счетчику.

23.04.2011, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Александр, г.Южно-Сахалинск !

Между вами как абонентом и энергоснабжающей компанией должен был быть заключен Договор электроснабжения вашего индивидуального жилого дома.

В данном договоре должны быть прописаны все существенные его условия, в т.ч. и порядок учёта потребляемой вами электроэнергии.

Поэтому исходя из выше изложенного, я рекомендую вам внимательно ознакомиться с условиями данного договора и если имеются нарушения со стороны энергоснабжающей компании оспорить их в судебном порядке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2011г

18:36 уф.вр.(16:36 моск)

23.04.2011, 16:37

Если вопрос в договоре, то существует понятие Типового договора, в случае отсутствия все правила такого применяются. Подробнее можно ознакомится в части 2 Гражданского Кодекса РФ.

24.04.2011, 06:45

Уважаемый Александр, г.Южно-Сахалинск!

Типовые договора НЕ являются договорами в которых согласованы основные существенные условия, поэтому необходимо ПОТРЕБОВАТЬ !!! Договора "О поставке электроэнергии" именно с вами как потребителем !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2011г

09:30 уф.вр.(07:30 моск)

24.04.2011, 07:30

Договор возможно и есть но мне его не давали ,а у меня на руках только ТУ и разные разрешения на подключения. В данной ситуации как поступить. Запросить копию? Но кажется договор я никакой не подписавыл в противном случае он у меня был бы.

24.04.2011, 03:53

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034