Вязники, 10.07.2017, 10:12

На что обратить внимание при продаже части квартиры и сохранении прав племянника - возможность открытия отдельного лицевого счета, вопросы оплаты услуг отопления и защиты прав в суде

Вопрос №12830066 из г. Вязники
опубликован 10.07.2017, 10:12
У племянника после матери осталась 1/6 часть квартиры, родственники хотят продать квартиру, заставляют нас отказаться от части квартиры. Можно ли выделить часть квартиры отдельным лицевым счетом? Должны ли мы оплачивать услуги отопления, если ребенок прописан в другой квартире? Как действовать что бы нельзя было лишить ребенка этой квартиры по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Современное жилищное законодательство не позволяет превращать квартиры в коммунальные, поэтому оформить отдельный лицевой сет невозможно. Если ребенок несовершеннолетний, то его помимо родителей защищает и орган опеки и попечительства. Без их согласия ни один суд не лишит ребенка его жилой собственности. Услуги по отоплению вы обязаны оплачивать в соответствии с приходящейся на ребенка долей.

10.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый Вам день

разделить коммуналку можно, могут через суд попробывать принудителньо выкупить... нужна защита грамотная

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

10.07.2017, 10:16

А как можно решить с оплатой, нам не дают квитанции, не показывают начисления. Как определяется?

10.07.2017, 11:47

Наталья, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов. К заявлению приложите копию документа, подтверждающего право собственности, копию св-ва о рождении, копию док-та, позволяющего обращаться в интересах ребенка.

В случае отказа УК обжалуйте ответ в суде, тогда уже судебное решение будет основанием для выдачи отдельного платёжного документа.

Без согласия всех собственников продать квартиру не смогут.

Удачи Вам!

10.07.2017, 19:23

По существу вопроса Смирнова Светлана Петровна (Курск) Вам правильно разъяснила. Обращайтесь в Управляющую компанию с просьбой выписывать Вам отдельную квитанцию по оплате вашей доли. Наверняка откажут. Тогда в суд с иском об определении порядка оплаты жилья. Если есть возможность выделить долю в натуре, то можно попытаться и это сделать через суд.

11.07.2017, 10:09