Наложено ограничение на приобретенный автомобиль - что делать в этой ситуации?
Анна, сделки с имуществом на которое наложен арест ничтожна (ст.174.1 ГК РФ). У Вас один вариант это расторгнуть договор и вернуть автомобиль продавцу. У продавца есть право оспорить наложенное ограничение, т.к. он не является должником у пристава. Удачи Вам.
Здравствуйте!
Если запрет наложен после того как предыдущий собственник тс поставил на учет, то можете обратится в суд и требовать снятия запрета.
Так же можете обратится к продавцу и требовать расторжения договора и возврата денежных средств.
Если разрешение данного вопроса невозможно на уровне переговоров необходимо обратиться за защитой своих прав в судебном порядке.
Рассмотрение альтернативных способов разрешения возможно только после уточнения ряда деталей и обстоятельств.
А ответчиком в суде будет пристав-исполнитель?
Здравствуйте.
Нет у Вас оснований для обращения в суд.
Даже если обратиться с требованиями о признании Вас добросовестным приобретателем то суд Вам откажет скорее всего.
Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего сайта.
Добрый день. Для того, чтобы определить личность ответчика, Вам необходимо обратиться к юристу с документами. Надо понимать кто и когда купил авто, кто и когда ставил авто на учет и т.д.
Зависит от того, какой путь защиты будет избран. Если в рамках ГПК РФ, то ответчиком будет взыскатель по ИП, в рамках которого применена мера по запрету на рег. действия с ТС, если в рамках КАС РФ, то СПИ. Однако приемлемость того либо иного пути зависит от ряда обстоятельств в т.ч соблюдения процессуальных сроков и действий. Решение данного вопроса, практическое.
Я в таких случая обжалую постановление пристава исполнителя, но суд как правило отказывает в удовлетворении таких требований. Но мне везет. Платить долг за кого-то вы не обязаны. Продавцы таких тс как правило деньги не возвращают. Есть вариант вам тоже машину продать. Но сами понимаете это риск.