Краснодар, 10.07.2017, 11:25

Нарушение прав инвалида - возможно ли обратиться в прокуратуру о проверке действий пристава по 136 УК РФ?

Вопрос №12830490 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2017, 11:25
Пристав производит удержания из пенсии инвалида, после чего у него остается намного меньше прожиточного... можно ли в таком случае заявить в прокуратуру о проведении проверки по 136 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявиться можно только действия судебного пристава в данном случае законное обоснование Федеральным Законом об исполнительном производстве, в соответствии с которым он вправе удерживать из пенсии до 50% заработной платы. Напишите приставу заявление о снижении процентов удержания до 20 мотивируя это тем что у вас остается менее прожиточного минимума.

10.07.2017, 11:28

Здравствуйте! В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе удерживать 50% от всех доходов должника. Вы конечно можете подать жалобу в прокуратуру, но лучше обратиться в суд и снизить размер удержания. Удачи Вам!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

10.07.2017, 11:29

.. А если прожиточный около 10 тыс. а пенсию получает около 7,5 тыс. до какого размера можно уменьшить удержания? Где Логика?

10.07.2017, 11:35

Если вы задаете этот вопрос юристам то это уже не по адресу задавайте эти вопросы в Правительство Российской Федерации Президенту Российской Федерации пенсионный фонд А ты вопросы экономической ситуации и отношение к людям в плане размеров пенсии и прожиточного минимума.

10.07.2017, 11:37