Вязьма, 10.07.2017, 11:53

Необходимо ли нотариально заверенное согласие второго супруга при оформлении в аренду земельного участка в деревне?

Вопрос №12830662 из г. Вязьма
опубликован 10.07.2017, 11:53
Супруга оформляет в аренду земельный участок в деревне, при подаче документов в МФЦ потребовали нотариально заверенное согласие второго супруга. (Насколько мне известно при аренде земли согласие не требуется.) Мотивируют тем, что в Росреестре откажутся рассматривать вопрос о регистрации. Чем мне Руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники МФЦ правы. Поскольку нотариальное согласие супруга требуется, так как договор аренды подлежит государственной регистрации (ст. 36 СК РФ).

10.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу распоряжение совместно нажитым имуществом в супругами Разрешается только с согласия, второго супруга, поэтому требования вполне законные и обоснованные.

10.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Это не имеет значения, никто не спорит, что это не является совместно нажитым имуществом, но согласие супруга в любом случае требуется

Всего хорошего.

10.07.2017, 12:22

Договор аренды предусматривает сдачу имущества в пользование третьим лицам, на Что также в силу закона требуется Согласие 2 собственника, То есть супруга, имеющего определенную долю в этом имуществе. В виду того что аренда долгосрочная, и подлежит регистрации, таким образом россреестр подстраховаться запрашивает согласие второго супруга, чтобы в будущем сделка не могла быть им оспорено.

10.07.2017, 12:22

Аренда ведь не является собственностью или совместно нажитым имуществом, хотя и подлежит государственной регистрации.

10.07.2017, 12:19