Необходимо ли нотариально заверенное согласие второго супруга при оформлении в аренду земельного участка в деревне?
Супруга оформляет в аренду земельный участок в деревне, при подаче документов в МФЦ потребовали нотариально заверенное согласие второго супруга. (Насколько мне известно при аренде земли согласие не требуется.) Мотивируют тем, что в Росреестре откажутся рассматривать вопрос о регистрации. Чем мне Руководствоваться?
Сотрудники МФЦ правы. Поскольку нотариальное согласие супруга требуется, так как договор аренды подлежит государственной регистрации (ст. 36 СК РФ).
Доброго времени суток. По общему правилу распоряжение совместно нажитым имуществом в супругами Разрешается только с согласия, второго супруга, поэтому требования вполне законные и обоснованные.
Добрый день!
Это не имеет значения, никто не спорит, что это не является совместно нажитым имуществом, но согласие супруга в любом случае требуется
Всего хорошего.
Договор аренды предусматривает сдачу имущества в пользование третьим лицам, на Что также в силу закона требуется Согласие 2 собственника, То есть супруга, имеющего определенную долю в этом имуществе. В виду того что аренда долгосрочная, и подлежит регистрации, таким образом россреестр подстраховаться запрашивает согласие второго супруга, чтобы в будущем сделка не могла быть им оспорено.
Аренда ведь не является собственностью или совместно нажитым имуществом, хотя и подлежит государственной регистрации.