Краснодар, 10.07.2017, 12:31

Какие документы нужны для лишения родительских прав отца, находящегося в розыске приставами по неуплате алиментов?

Вопрос №12830859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2017, 12:31
Какие документы нужны для лишения родительских прав отца, находящегося в розыске приставами по неуплате алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

К иску прикладываются свидетельство о рождении, о расторжении брака, все постановления судебного пристава, можете также приложить характеристики на отца; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст.73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Информация об изменениях:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. N 6 в пункт 14 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст.ст.61, 62, 63, 66 СК РФ), на защиту их интересов (ст.64 СК РФ), на истребование детей от других лиц (ст.68 СК РФ), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст.129 СК РФ), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п.1 ст.26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п.2 ст.26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п.4 ст.26 ГК РФ), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п.1 ст.27 ГК РФ), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст.87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.07.2017, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Необходимо составить исковое заявление, приложить справку о месте жительства ребенка, копию свидетельства о рождении, справку от пристава о размере долга по алиментам, иные документы, подтверждающие позицию.

10.07.2017, 12:33

Скажите пожалуйста, а то что он находится в розыске мне какой документ нужно взять?

10.07.2017, 12:36

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд. Привлекайте службу судебных приставов как третье лицо. Они суду предоставят постановление. Удачи Вам!

10.07.2017, 12:38

Если Вы в полицию написали заявление о розыске вашего мужа, то у вас должен быть талон КУСП, вот его копию тоже можете приложить к заявлению. По номеру КУСП суд сделает запрос.

10.07.2017, 12:42