Как правильно оформить свою долю имущества при разделе после развода?

Вопрос №12831295 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 13:52

Суд признал квартиру купленную в браке с бывшим супругом совместно нажитым имуществом с правом пользования и распоряжения данным имуществом. Раздела имущества не было по суду. Не было финансовой возможности. Бывший супруг написал генеральную доверенность на свою о распоряжении всем принадлежащим ему имуществом, по суду она пыталась снять меня вместе с дочерью с места регистрации в вышеуказанной квартиры и лишить право пользования данным имуществом, суд ей отказал, подала апелляционную жалобу на решение суда но и там ей было отказано, в связи с тем что квартира куплена в барке а значит является совместно нажитым имуществом. Мать бывшего мужа да и он сам всячески пытаются лишить нас с дочерью возможности регистрации в данном жилом помещении и возможности права пользования и владения имуществом. Скажите пж как мне правильно оформить свою долю имущества, я так понимаю надо обращаться в суд для признания своих имущественных прав либо подавать на раздел данного имущества. Я хотела свою сделать долю имущества переписать на дочь. Как это правильно сделать юридически?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала было бы не плохо посмотреть решение суда. Подумайте десять раз по поводу раздела и оформления своей доли: не только Вы сможете распорядиться своей долей, но и муж тоже сможет. Следовательно он может продать долю каким-нибудь квартирным рейдерам.

10.07.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Для начало Вам следует обратится в суд с исковым заявлением о разделе общенажитого имущества. Затем можете подарить свою долю дочери.

10.07.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. При этом важно, что срок предъявления такого иска - 3 года с того момента, как Вы узнали о нарушении своих прав. То есть с момента как в первый раз попытались вас выселить.

10.07.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам необходимо подать на раздел совместно нажитого имущества, квартиру разделить пополам (по 1/2 каждому супругу), далее после вступления решения суда в законную силу, Вы оформляете дарственную на дочь уже... Не плохо было бы и определить порядок пользования указанной квартирой (какая комната за кем)

10.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Ирина Александровна! Вам надо через суд разделить имущество, а после этого Вы уже можете подарить свою долю дочери, при этом дочь будет освобождена от упалты налога на дарение, так как Вы являетесь близкими родственниками, но, обратите внимание - если Ваша дочь несовершеннолетняя, то для продажи принадлежащей ей доли, Вам необходимо будет получать согласие органов опеки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Скажите пж а то что бывший муж оформить генеральную доверенность у нотариуса на свою мать где прописано что она имеет право распоряжаться всем ему принадлежащим имуществом т.е. дарить продавать и т.д. это законно? Может ли она сейчас совевшать какие либо действия с данным имуществом? В данной квартире прописан бывший муж, я и наша несовершеннолетняя дочь. Ей 16 лет.

10.07.2017, 14:39

Здравствуйте! Бывший муж может выдавать доверенности кому угодно, но если есть решение суда по квартире - ничего делать с имущество не сможет. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 14:40

Продать или подарить общенажитое имущество без вашего согласия он или его представитель по доверенности не сможет.

В любом случае Вы сможете признать сделку недействительной даже если подарит или продаст.

10.07.2017, 14:42

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 185, 185.1 Гражданского кодекса нотариально оформленная доверенность Дает право уполномоченным и лицо совершать те действия, которые прописаны в доверенности. Есть ли ваш муж уполномочил вашу маму совершать от его имени те или иные действия, то она в праве это делает на основании этой доверенности.

10.07.2017, 14:53