Я купила квартиру в браке, она в моей собственности, в ней прописаны двое моих детей, не от этого брака.

Я купила квартиру в браке, она в моей собственности, в ней прописаны двое моих детей, не от этого брака. Бывший муж там живёт,но за квартиру не платит. Можно его выписать или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анастасия !

В данном случае эта квартира является собственностью не только Вашей, но и мужа, а точнее экс-мужа Вашего согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, далее СК.

Согласно статьи 35 СК владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Это касается и оплаты за квартиру и за ежемесячные коммунальные услуги в ней.

Кроме того, согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ установлено, что

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Это касается и совместной собственности жилого помещения.

Выписать или прописать в жилое помещение сейчас невозможно никого, т.к. в России уже более 15 лет, как отменена "прописка" и "выписка" в жилищных правоотношениях, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" введен регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация) и пго месту жительства (постоянная регистрация).

Поэтому Вы не имеете права выселять из этой квартиры и снимать с регистрационного учета в этой квартире экс-мужа, у которого такие же права на эту квартиру, как и у Вас.

Если Вы оплачиваете за эту квартиру и за коммунальные услуги в ней за себя, за детей и за экс-мужа, то Вы имеете право потребовать от экс-мужа возврата Вам уплаченных сумм, в т.ч. 50% за детей.

Удачи Вам.

Анастасия, имущество приобретенное в период зарегистрированного брака, находится в совместной собственности обоих супругов, вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано право собственности на него.

Поэтому выселить БM из квартиры нельзя, т.к. он сособственник.

Можете через суд взыскать с него квартплату и коммунальные, приходящиеся на его долю (за последние три года)