Какой процент от кадастровой стоимости квартиры можно вычесть при оформлении договора на её приобретение?
Добрый день. В договоре Вы можете прописать хоть 1 рубль стоимость квартиры. Но при исчислении налога от сделки за базу для начисления будет взята не прописанная в договоре стоимость, а кадастровая оценка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости.
Добрый день!
Для целей налогообложения в случае явного уменьшения в расчет берется кадастровая оценка умноженная на коэффициент 0,7.