Горно-Алтайск, 10.07.2017, 14:16

Что делать, если Пенсионный фонд отказывается засчитывать период работы в школе для начисления льготного стажа

Вопрос №12831509 из г. Горно-Алтайск
опубликован 10.07.2017, 14:16
Запись в трудовой: №16 от 31.05.2010 "Переведен в школу №1 на должность учителя". №17 от 31.05.2010 "Принят на должность (в администрацию школы № 2)..., с правом преподавания по совместительству 6 часов по прежнему месту работы". Основание у этих записей одно и тоже (Распоряжение Управления Образования). Так я проработал 1,5 года. Теперь ПФ отказывается засчитывать эти 1,5 года при начислении льготного (25 лет) стажа. Прав работник ПФ, или нет? И почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полтора года работали только в одной из школ на неполную ставку, то отказ ПФР в включении этого периода в специальный стаж для досрочного назначения пенсии законный. Но Вы вправе обжаловать действия ПФР в суде.

10.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Работник пф. Прав тк. Работа по совместительству в льготный стажине входит. Можно еще обжаловать через суд действия данного работника пф, но предварительно возьмите, а точнее потребуйте разяснения в письменном виде с подписью данного работника и печатью пф.

10.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Для решения вопроса о законности действий пенсионного фонда при назначении вам пенсии необходимо ознакомиться с протоколом заседания комиссии пенсионного фонда в котором приводится правовое основание по которому пенсионный фонд пришел к выводу об отсутствии законных основания для включения указанного периода времени в трудовой стаж. При желании Вы имеете возможность в административном порядке оспорить действия пенсионного фонда, как не соответствующие требованиям закона.

10.07.2017, 14:21

Работал в сельской местности. Работник ПФ утверждает что последовательность записей в трудовой не правильная. Поэтому запись № 16 не действительная. Хотя тарификация есть, и отчисления в ПФ производились.

10.07.2017, 14:32

Если в другую школу трудоустраивались по совместительству, то записи о переводе не должно быть. Перевод к другому работодателю всегда производится через увольнение. То есть первая запись должна быть об увольнении в связи с переводом в другую школу, вторая запись - о приеме на работу уже в новой школе. Трудовые отношения с предыдущим работодателем при переводе прекращаются. Вами задан вопрос некорректно. Вы работали полтора года одновременно в двух школах или в одной на полставки?

Работа в сельской местности на неполную ставку засчитывается в спец. Стаж только учителям начальных классов. ПП РФ от 29.10.2002 № 781

10.07.2017, 14:47