Расходы на пребывание больного родственника в стационаре - есть ли обязательство оплаты со стороны семьи?
Мой отец находится в крайне тяжелом состоянии. Перенес несколько инсультов, не может самостоятельно дышать (стоит трахеостома), глотать (установлен назогастральный зонд), двигаться (парализовано все тело), кроме того, пошел некроз нижних конечностей и имеются пролежни. Он год пролежал в терапевтическом отделении больницы с диагнозом «постинсультные изменения». Затем его перевели в отделение паллиативной медицины и сестринского ухода и теперь требуют оплачивать его нахождение там или забирать домой. У нас нет таких средств, но и забрать домой мы его в таком состоянии не можем. Скажите, пожалуйста, есть ли у больницы основания требовать с нас оплату его пребывания в стационаре?
Валерия, спасибо за ответ! Я описала выше состояние больного, не является ли это основанием для пребывания в стационаре?
Здравствуйте! Если больше нет оснований держать в больнице, могут предложить платное пребывание. Удачи Вам и всего хорошего!