Задолженности по кредитам и решение суда - что делать, если папа находится в больнице?

Вопрос №12831627 из г. Ульяновск
опубликован 10.07.2017, 14:43
Помогите, пожалуйста, сегодня я проверила задолженности своего папы, оказывается, в судебном приставке присуждено два долга по кредитам. Что делать? Папа не здоров, месяц уже лечиться в психиатрической больнице. Второе решение суда производилось, когда папа уже лежал в больнице. Что будут делать судебные приставы? Как обжаловать решение суда? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда можно обжаловать в апелляционном, кассационном либо надзорном порядке, но так как в Вашем случае уже ведется исполнительное производство, то отцу (его опекуну) необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки согласно ст. 203 ГПК РФ.

10.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужна нотариальная доверенность от него и вы сможете отменить заочное решение суда, если вы опекун, доверенность вам не нужна

10.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если папа не лишен дееспособности, то восстанавливать сроки и подавать жалобу может только он. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Судебные приставы исполнители могут арестовать имущество, которое принадлежит вашему отцу.

Всего хорошего.

10.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Судебные приставы исполнители наложат арест на имущество должника в счет погашения долга, а так же наложат арест на счета должника.

Требовать оплаты долгов отца с Вас не могут.

10.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Надо писать апеляцию, в вышестоящий суд или подавать судебным приставам о том что ваш отец лежит на лечении в пнд. Но лучше самим подать в суд о признании человнка не дее способным.

10.07.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Если ваш папа не признан недееспособным то вам нужно оформить от него доверенности от его имени представлять интересы у судебных приставов и в суде.

10.07.2017, 14:49

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.07.2017, 14:54

Для того чтобы обжаловать решение нужно сначала его получить и знать что вынесли. Выносят судебный приказ, заочное решение или просто решение. Поэтому в зависимости от этого и пути обжалования разные.

10.07.2017, 15:00

Как мне признать папу недееспособным? Какие мои действия!?

10.07.2017, 14:53

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.07.2017, 14:54

Признать недееспособным можно только в судебном порядке, подавайте соответствующее заявление в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 14:54

Тольк о в судебном порядке можно признать отца недееспособным при наличии медицинского заключения. То есть главное-чтобы он был психически нездоров.

10.07.2017, 14:55

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

10.07.2017, 14:55

Признать гражданина не дееспособным возможно в судебном порядке.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

10.07.2017, 14:55

Признание гражданина недееспособным осуществляется в судебном порядке, это очень не быстрая процедура. Для начала нужно получить направление от лечащего врача на комиссию, А после сбора всех необходимых документов обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

10.07.2017, 14:57

Надо писать исковое заявление в суд, о признании вашего отца недееспособным, главное чтоб болезнь по решению лечещего врча или лечебного учреждения где находится ваш оттец как тяжелой.

10.07.2017, 14:57